Homepage der Wasserwacht Schliersee

 

Unsere Wachstation im Strandbad Schliersee ist immer am Wochenende und bei schönem Wetter besetzt.

Jeden Freitagabend findet im Hallenbad der Vitalwelt Schliersee das Schwimmtraining statt. Beginn ist immer ab 20:00 Uhr.
Wir machen nicht nur Schwimmtraining, sondern üben auch die Rettung in Not geratener Schwimmer mit und ohne Rettungsmittel. Unsere Einsatzkräfte, egal ob Jung oder Alt, werden auf Ihre Aufgaben als Rettungsschwimmer, Wasserretter oder Einsatztaucher vorbeitet und fit gemacht.
Wer Interesse hat kann gerne vorbeikommen und Mitglied werden.


Telefon: 08026 / 6566

Internet: www.wasserwacht-schliersee.de
E-Mail: info@wasserwacht-schliersee.de

folge uns auf Facebook

 

Unsere Vorstandschaft:

1. Vorsitzender Alexander Grahammer
alexander.grahammer@wasserwacht-schliersee.de
2. Vorsitzender Thomas Wohlrab
thomas.wohlrab@wasserwacht-schliersee.de
Technischer Leiter Thomas Schaffarzyk
thomas.schaffarzyk@wasserwacht-schliersee.de
stlv. Technischer Leiter Simon Horst
simon.horst@wasserwacht-schliersee.de
stlv. Technischer Leiter Johannes Schönbach
johannes.schoenbach@wasserwacht-schliersee.de
Jugendleiter Geronimo Fuchs
geronimo.fuchs@wasserwacht-schliersee.de
stlv. Jugendleiter Stefanie Montag
stefanie.montag@wasserwacht-schliersee.de
Kassier Andrea Steinbeißer
andrea.steinbeisser@wasserwacht-schliersee.de
Hüttenwart Thomas Wichtlhuber
thomas.wichtlhuber@wasserwacht-schliersee.de
2. Hüttenwart Florian Kosler
florian.kosler@wasserwacht-schliersee.de